Среднее время в игре: 1 час

Myst V: End of Ages

Добавить в
Мои игры
239
Добавить в
Вишлист 9
Сохранить в
Коллекцию

Нажмите, чтобы оценить

Шедевр
3
5
Так себе
7
Ужасно
2

Рецензия

Феномен Cyan нужно изучать на всех современных курсах PR-технологий сразу после темы «Blizzard в нашей жизни». С 1997-го студия не выпустила ни одной приличной игры, три года назад «отличилась» отвратительными Uru: Ages Beyond Myst и Myst Uru: Path of the Shell, но поклонники все равно уважают ее и готовы безутешно рыдать на мифической могиле. Да и сериал до недавнего времени считался самым продаваемым на РС, первым преодолев отметку «10 млн. копий». Увы, сегодня интерес к puzzle-адвенчурам неуклонно падает. Во всяком случае, компания Detalion, по словам ее руководства, закрылась именно из-за этого.

Финиш?

Спустя 9 лет Cyan сама взялась за очередной эпизод Myst. Поклонники были шокированы: авторы собираются поставить точку в истории Атруса и его необычной семьи и твердо намерены использовать полностью трехмерный движок! Сейчас можно с уверенностью сказать, что обещание сделать пятую часть последней — просто маркетинговый ход, призванный оживить увядшую популярность. Во многих интервью братья Миллеры не уставали намекать — продолжение, наверное, будет. И концовка End of the Ages — тому подтверждение. Кстати, среди отечественных проектов тоже есть адвенчура под номером пять с кричащим заголовком «Конец игры». Если кто не знает, шестая серия уже вышла.

Не умеешь — не берись

Основной недостаток Myst 5 — третье измерение. Будь у сотрудников Cyan хоть капля совести, они бы назвали игру Uru 2: We've Totally Run Out of Ideas. Вряд ли надо уточнять, на каком движке она создана. Знакомые детали интерфейса выдают Uru с головой. Но где же захватывающие дух красоты? В меню — четыре микроскопических, неоригинальных и неприглядных (даже по сравнению с Ages Beyond Myst!) мира, сопоставимых по размеру с локациями Sentinel или Path of the Shell. А в качестве довеска нам предлагают один из районов D'ni и скопированный из realMyst главный остров.

Пазлов мало, и они примитивны. Разгадать значение механизмов в разных эпохах очень легко, поэтому прохождение усложнено «пиксель-хантингом» и рисованием — мы ищем тщательно спрятанные символы и чертим их на специальной дощечке. Правда, порой компьютер понимает намалеванные иероглифы с десятой попытки.

На десерт — такие развлечения, как «Нажми эти кнопки и скорее беги к захлопывающейся двери» и «Посмотри на подсказку и тащись в другую часть уровня». Хорошо еще, разработчики убрали физический движок и не стали мучить игроков возней со светлячками и тумбами. А в Uru, между прочим, встречались и нормальные головоломки, куда более увлекательные и разнообразные.

Хуже перечисленных изъянов — только смехотворные потуги на драматизм. В спектакле участвуют дочка Атруса Йиша (Yeesha) и подозрительный тип Эшер (Esher). Их речи скучны, проблемы — надуманны. Четыре концовки, «определяющие судьбу мира», на поверку оказались банальными, унылыми сценками. А чем все завершится, мы по традиции решаем под занавес действа.

Единственный плюс Myst 5 — качественная анимация персонажей. Хотя работы было немного — снимались движения всего трех человек.

Выносите

Грандиозный финал обернулся новым провалом Cyan. End of the Ages понравится лишь фанатам, да и то не всем. Остальным любителям пазлов AG советует взглянуть на замечательную Voyage от Kheops.

P.S. А так хотелось верить, что Cyan не вернется…

P.P.S. Releeshan ждет своих героев.

Платформы
Рейтинг Metacritic
80
Дата выхода
Разработчик
Cyan Worlds
Издатель
Ubisoft Entertainment, Cyan Worlds
Возрастной рейтинг
Без рейтинга
Сайт
http://www.mystvgame.com/us/

Системные требования для PC

Pentium III/Athlon 800 МГц,256 Мб памяти,3D-ускоритель с 32 Мб памяти,4.5 Гб на винчестере
Pentium 4/Athlon XP 1.5 ГГц,512 Мб памяти,3D-ускоритель с 32 Мб памяти,4.5 Гб на винчестере
Больше…

Где купить

Steam
+182
Моя коллекция дисков
185 игр
3 торта
Посмотреть всё
Композитор
Главные работы14
Конец эпохи Миста кродёться. [Myst V: End of Ages]
Немного Myst для Орлока, далее Dead Space
Конец эпохи Миста кродёться. [Myst V: End of Ages]
View all streams
3 items

Рецензии и комментарии Myst V: End of Ages

+
Написать рецензию
😴
No game here yet
Шедевр
Так себе
Ужасно