Светлая тема

Обзор Flashback (2013)
Так себе
от Victor Pavlov

HD-переиздание по-настоящему легендарной игры. С оригинальной Flasback я познакомился ещё в детстве. Она с первых же минут влюбила в себя стильным научно-фантастическим сеттингом, интересным сюжетом и затягивающим геймплеем. Однако вместе с этим тогда игра мне показалась ещё и запредельно сложной. В общем, до конца я её так и не прошёл.

Пришло время (хоть и с приличным опозданием — римейк вышел аж в 2013 году) отдать дань игре и завершить давным-давно начатое путешествие.

Разумеется, технологии игростроя с момента выхода оригинальной Flashback шагнули очень далеко, и игра преобразилась чуть более чем полностью. Вот только пошло ли ей это на пользу?

Приятно, конечно, видеть красивые и чёткие картинки, видеть довольно качественные модели персонажей и предметов окружения. Теперь тут уже повсюду трёхмерные объекты. Но всё это какое-то искусственное, неродное, будто собранное по крупицам из других проектов. И, увы, геймплей тоже преобразился. Вроде бы основное и осталось таким, каким было, но управление стало более аркадным, персонаж более подвижным, а местная система навигации с журналом заданий, маркерами и картой буквально ведёт за руку и не позволит потеряться, даже если очень захочешь. Казуальность практически во всём. Что поделать — вездесущие современные тенденции к упрощению, дабы игра была дружелюбной к более широкой аудитории.

В итоге «благодаря» всему этому игра словно потеряла своё лицо, свою индивидуальность. Графика, интерфейс и геймплей стали такими, что кажется, будто мы играем вовсе не во Flashback, а, например, в какой-нибудь Shadow Complex.

Тем не менее, приняв как есть все минусы, римейк я всё-таки прошёл. Пожалуй, он более всего подойдёт современным игрокам, не видевшим оригинал. Правда, получается эдакое странное знакомство с культовой игрой, которая сильно изменилась во всех смыслах. Если же и им не понравится, то всегда можно найти и пройти оригинал. Благо даже в главном меню римейка стоит игровой автомат, на котором любезно предлагают поиграть в «тот самый» старый-добрый Flashback. Возможно, так будет даже лучше.