Светлая тема

Обзор ENSLAVED: Odyssey to the West Premium Edition
Шедевр
от Victor Pavlov

Бывший эксклюзив на PS3, достаточно быстро пришедший и на мою любимую игровую платформу — на ПК. Прекрасный стиль, прекрасная озвучка (Энди Серкис неизменно крут), да и графически всё выглядит очень неплохо. Порт вышел, как по мне, вполне удачным. Никаких просадок и глюков, управление отзывчивое. Играть одно удовольствие. Великолепный экшен от третьего лица о приключениях двух (а впоследствии трёх) героев на просторах разрушенного мира в поисках своеобразной «земли обетованной». По пути придётся немало сражаться с механическими противниками (как в ближнем бою, так и с возможностью пострелять), решать интересные задачки, взаимодействовать со своими спутниками. И всё это сдобрено отличным юмором и прекрасной игрой актёров.

Издание Premium edition позволяет пройти не только основной сюжет, управляя сильным и ловким Манки, но и ознакомиться со спин-оффом, где главным героем уже выступает Пигси. Стиль игры меняется кардинально. Пигси толстый и слегка неуклюжий, зато неплохо разбирается в технике и имеет снайперскую винтовку. Поначалу слегка рвётся шаблон — там, где Манки мог пройти, раздавая направо и налево тумаки пудовыми кулачищами, Пигси приходится прятаться, чтоб не получить тумаков самому. А потом постепенно входишь во вкус, пытаясь максимально эффективно обхитрить противников.

Наверно, эту игру можно порекомендовать практически всем любителям экшенов от третьего лица. Она и сейчас смотрится очень хорошо, играется бодро и способна составить достойную конкуренцию даже современным проектам.