Светлая тема

Обзор Dust: An Elysian Tail
Шедевр
от Juste Shinobu

Игра классная, я всем советую! Игра с приятным сюжетом, графикой, и много чего отличного! Не могу ещё что-то сказать, но словами. Хоть она и 2013 года выпуска, но играю с радостью!
«Не могу перестать играть»
«Откинуться и расслабиться»
«Пройдено не раз»

Другие рецензию3

Халтура-метроидвания, изъеденная проказой черезжопно сделанной прокачкой. Даже на максимальной сложности элементарна, дешёвое парирование, сложность только пара боссов представляют.
Эта игра стала для меня своего рода откровением.
В один прекрасный момент захотелось поиграть в какой-нибудь платформер. Выбор пал на Dust, хотя об этой игре я вообще ничего не знал, несмотря на то, что она далеко не новая. По жанру это своеобразная смесь платформера и слэшера. Видеоролик и скриншоты из описания были полны визуальными спецэффектами — огонь, молнии, кучи врагов. Какая-то мешанина. Понять что-либо было сложновато, но рисованная картинка показалась симпатичной. На игру тогда как раз была хорошая скидка в стиме, так что подумал, мол, ладно — даже если и не сильно понравится, то ничего страшного. Я и не подозревал на тот момент…

…Насколько же эта игра прекрасна! Улыбка умиления и по-настоящему детский восторг в душе как появились с самых первых минут, так и оставались до самого конца истории. Подумать только, всё это графическое великолепие нарисовал и запрограммировал фактически один человек — Дин Додрилл. Низкий ему поклон.

Через разнообразные локации — от пестрящих яркими красками лесов и лугов до зловещих холодных пещер и мрачных кладбищ — лежит долгий и полный приключений путь наших героев. Главный герой, которым мы управляем — это таинственный боец по имени Dust. Его личность покрыта тайной и сам он ничего не помнит, но чувствует, что ему нужно искупление за какие-то ужасные поступки в прошлом. Помощь герою оказывают его говорящий меч Ahrah и хранительница этого меча — маленький крылатый зверёк-нимбат по имени Фиджет.

Вообще, я не особенно люблю фурри, но персонажи игры, эти милейшие антропоморфные животные — не то кролики, не то коты — сразу же вызывают стойкую симпатию, если не больше. Мало того, что они отлично нарисованы, а их действия, беседы и эмоции прекрасно анимированы, так ещё и озвучка просто великолепная.

Понравились все без исключения, но Фиджет заняла особенное место в сердце. Пожалуй, теперь это один из самых моих любимых персонажей игр вообще. Эмоциональность, милота и комичность Фиджет зашкаливают, а озвучка в исполнении Kimlinh Tran выше всех похвал. Погуглив имя Кимлин Трэн, я был приятно удивлён — оказывается, она ещё озвучивала Ms Fortune (тоже один из любимых персонажей) и Robo-Fortune в файтинге Skullgirls, к которому я питаю самые тёплые чувства. Тем не менее, Люсьен Додж (Dust) и Эдвард Боско (Ahrah) тоже здорово справились с озвучкой.

Нам предстоит мечом и магией расчищать себе дорогу, собирая по крупицам информацию о личности Даста, защищать слабых, бороться со злом, исследовать мир. В особо потаённых местах находятся закрытые клетки с друзьями Даста — героями других инди-игр. Тут можно выпустить на свободу, например, Супермитбоя, главных героев игр Braid и Fez. Также, учитывая жанровую принадлежность игры, имеется куча отсылок к серии Castlevania.

В игре присутствует и ролевый элемент. С получением новых уровней, герой становится сильнее. У него появляются новые способности, помогающие добираться в недоступные ранее места уже пройденных локаций. Плюс можно находить или создавать самому броню, кольца, амулеты и модификаторы-усилители для оружия.

Пройдя множество испытаний, одолев толпы врагов, герой наконец-то узнаёт, кто он такой на самом деле и какую вину он хочет искупить. Готовый ко всему, он отправляется в последнюю битву, чтоб лицом к лицу столкнуться со своим прошлым. Да, как-то так — жизнеутверждающая и бодрая поначалу история превращается в довольно серьёзную и мрачную к финалу. Разумеется, последний бой и концовка эпичны. А при просмотре титров в голове отчаянно бьётся мысль «Хочу продолжения!». Очень хочется надеятся, что автор ещё когда-нибудь вернётся к этой вселенной и предложит нам новые захватывающие приключения.
Больше…
«Взрыв мозга»
«Ещё один ход»