Светлая тема

Обзор Feudal Alloy
Так себе
от Miroslav

Это моя первая купленная игра на Nintendo Switch, и купил я её за считанные копейки на распродаже. При этом я слышал положительные отзывы о ней и поэтому не ожидал подвоха. К сожалению, я был очень разочарован.
Feudal Alloy - это очень бюджетная метроидвания. И для меня она стала весьма неоднозначной.
Из плюсов можно выделить следующие вещи. Во-первых, это стилистика и сеттинг. Сеттинг очень необычный, и сама идея рыб-роботов в стиле стимпанк весьма креативна, на мой взгляд. Приятная мультяшная рисовка, анимация плавная. Этим всем игра очень завлекает вначале. Так же здесь интересные враги, каждый со своими особенностями.
Во-вторых, боевка. В целом, довольно неплохая. Постепенно открываются всякие дополнительные способности (классика жанра), и вначале даже любопытно, какие ещё плюшки появятся. Плюс, на мой взгляд, игра достаточно сложная.
В-третьих... цена! :D игра очень дешевая, даже для eshop, и постоянно на скидках. Но даже так она не стоит покупки на мой взгляд. И вот почему.
Минусов здесь намного больше. Во-первых, музыка. Очень мало мелодий, и они постоянно повторяются и из-за этого очень бесят.
Во-вторых, сюжета здесь по сути нет. Завязка в том, что главный герой должен отобрать ворованное масло у злодеев. Всё, больше вы ничего не услышите до самого конца.
В-третьих, тотальное однообразие локаций. И в силу того, что это метроидвания, заблудиться в одинаковых шахтах коридорах легко. Благо, что игра не сильно долгая.
В-четвертых, неудобный инвентарь и невозможность продавать ненужный лут. А его тут достаточно. Здесь предоставлена возможность подобрать себе детали на свой вкус, но это будет буквально один комплект. А что с остальным делать? По идее, просто выкидывать. И в этом большая проблема, так как вещей вроде много, но они абсолютно они не нужны. Из-за этого пропадает стимул исследования локаций.
В-пятых, боссов тут всего два, один в середине, другой - финальный. А между ними роль боссов будут выполнять закрытые арены, на которых на вас будут выпускать партии врагов. Скукота.
Ну и подытоживая, хочется просто сказать, что она очень скучная. Однообразные локации, одна и та же мелодия - всё это однообразие очень утомляет, и возвращаться в игру совсем не хочется.
Так что знал бы - даже за 70 рублей не взял бы. И рекомендовать её я могу только большим любителям метроидваний, которые уже прошли все лучшие игры этого жанра, но им хочется ещё
«Скууука»
«Слава богу, можно вычёркивать»