Светлая тема

Обзор Castlevania III: Dracula's Curse
от Miroslav

Пожалуй, это лучшая часть Castlevania на NES. После второй части, где Konami решила поэкспериментировать с геймплеем (весьма неудачно), третья часть решила вернуться к начальной формуле. Сначала даже можно не заметить разницу между третьей и первой частью, но чем дальше проходишь, тем больше видишь интересных идей. В частности, мне очень понравилась возможность игрока выбирать. И выбрать можно не только путь, как ты пойдешь к замку Дракулы, но и кто присоединится к тебе. Кроме главного героя Тревора Бельмонта, к нам так же могут присоединиться еще 3 персонажа, каждый со своими особенностями, но оставить одновременно можно только одного партнера.
Конечно, чисто субъективно, я не могу назвать игру шедевром. Первое, и самое главное для меня - это сложность. Несмотря на то, что она здесь не такая лютая, как в первой части, но она все равно очень высокая, особенно в конце игры. Но это лично моя боль. Еще могу добавить, что лучше играть в японскую версию, потому что в американской порезаны возможности второстепенных персонажей и в целом она сложнее, чем японская.
Но всё-таки, подводя итог, хочется сказать, что игра вышла добротная, интересная, с высокой, но уже более адекватной сложностью, и даже вполне реиграбельная, за счет разных персонажей и путей. Любителям сложных экшн платформеров рекомендую
«Постоянно умираю, и мне это нравится»