Светлая тема

Обзор Football Manager 2018
от Cearvm

8/10
Обзор последней части FM, в которой Роналду является игроком Реала, существует Амкар и вы потратите огромное количество сил, чтобы купить Мбаппе у ПСЖ (первый год наблюдая за его арендой, а потом убиваясь из-за цены).
Начну с того, что моей предыдущей игрой этой серии был FM 14. С того времени изменилось немало. Во многом, как верно замечают в других обзорах, это изменения в интерфейсе и расположении различных меню. Но и реальных нововведений в игре заметное количество!
Что касается самого менеджера, то смешанные отзывы в Steam – это не более, чем попытка добиться больших изменений в новой версии (открою всем тайну, ничего глобального не случится и через несколько версий, как этого не происходит, например, в футбольных симуляторах). Сам по себе менеджер прекрасен и даёт почти всё, что вы захотите. Если вы не любите усложнения, то часть управления вам придётся передать помощникам – игра и без того очень долгая. Этот факт, кстати, с лихвой оправдывает высокую цену на игру. Игровой опыт гораздо интереснее того, что вы получите в режиме "карьера" в одном из футбольных симуляторов.
Некоторые особенности игры.
1. В ней действительно много травм, как пишут другие игроки. У меня был случай, когда Бэйл трижды травмировался за полгода. Но тут важно подчеркнуть, что раньше травм почти не было и что более правильно – вопрос спорный. Просто нынешнее количество травм (а в основном их частота, появилось много мелких травм) является более раздражающим. Но минусом это могут назвать лишь те, кто не следят за реальным футболом.
2. Поведение игроков (по крайней мере при опасных моментах) мне очень понравилось. Это субъективно, но порой они очень неплохо владеют и комбинируют с мячом. Разве что вратари делают сейвы комичным образом, а ещё зачем-то показывают моменты с проходами и неважными дальними ударами нападающих.
3. (ВАЖНО) В FM мало лицензий. Обязательно потратьте время, зайдите в руководства и поставьте эмблемы, форму и лица игроков. Это сильно улучшит атмосферу. По этому вопросу у меня нет претензий к разработчикам, они, очевидно, не так богаты, как тот же KONAMI, у которых с лицензиями не сильно лучше. Футбол – это дорого.