Светлая тема

Обзор Sid Meier's Civilization: Beyond Earth
от Ыбьдус Летацрезос

Цивилизация в космосе. Начало прям завораживает - инопланетная фауна, исследование, куча приятных мелочей разветвления, от дерева технологий правда поначалу мутит, оно круглое и при этом с ответвлениями в узлах. Потом наоборот прёт такая нелинейность, можно углубляться в разные направление и прогресс у всех по-разному проходит. Варианты прокачки войск от "характера" циаилизации, да даже каждое здание потом даёт выбор на бонус для своего типа. Хорошо, что нет налогов, и экономическо-градостроительная модель при всех своих нововведениях довольно простая и гладкая. Также, не так важна колонизация всего и вся, сколько грамотное развитие того, что есть, на карте всё ещё будет хватать диких мест, вкупе с буйной живностью это смотрится хорошо.

Хорошо сделана дипломатия через разные договоры в зависимости от особенностей цивилизации, и возможность добавлять себе новые особенности с новыми договорами.

Но, как обычно и бывает в таких стратегиях, играешь ты, офигеваешь от количества фич, и... стагнируешь. Потому что игра не предлагает никакого вызова, АИ очень тормозной и даже не пытается в экспансию - все сидят с 3-4 городами и всё, ничего не происходит. Да, они агрессивные, в том числе и между собой, но экономически их давишь с первой нормальной попытки на высокой сложности без каких либо шансов и сидишь кукуешь, добивая условия победы. Ничего наподобие кризисов из Стеллариса, никаких средств опустить зарвавшегося игрока на землю у игры нет, посему в итоге играть довольно скучно.