Светлая тема

Обзор Ryse: Son of Rome
от Максим

Не дурно

Коридорная игруля с плоским сюжетом. Можно пройти за один присест. Графика хорошая, понравилась проработка лица и окружения. Сама игра и боевка примитивная. Но разнообразные моменты стрельбы из скорпиона, командование отрядом и др. не дают соскучиться. Есть сетевой режим, но как полагается в подобных играх, он мертв. Брал за 77 рубасевичей. Своих денег стоит. Так как стим не засчитывает часы в автономе, то у меня показано 3. А на самом деле, игра проходится часов за 8.

6.5 гладиаторов из 10

Стоит ли покупать эту игру?
Стоит, но по скидке. И

Другие рецензию3

Когда узнал, что Crytek выпустила игру Ryse: Son of Rome про древний Рим, то очень удивился. После фар края и крайзисов вдруг: во первых игра от третьего лица, во вторых слэшер, ну скажу так не совсем то, что я привык видеть от Crytek! Очень захотелось посмотреть, но в 2013м году игра оказалась эксклюзивом XBox One. Пришлось ждать до 2014го, когда состоялся выход на Windows 10. Каково же было моё удивление, когда игра выдала, на моём "двухъядерном монстре" GeForce GTX 295, 15 кадров в секунду на самых низких настройках! Ёлки, пришлось ждать ещё почти год до покупки GTX 960. И вот на этой карте игра раскрылась на все 100%! Ну, что можно сказать. Красота неимоверная (только на самых высоких настройках), картинка сочная, стильная и плавная, Crytek всё таки. Анимация на высоте, многим современным играм до такого расти и расти! Боевая система не совсем обычная, чем то похожа на боёвку из Batman: Arkham Asylum. Все удары завязаны на четыре, разноцветные кнопки. По началу непривычно, но когда я привык.......на экране творился какой то кровавый хаос, кишки, головы, зубы, отрубленные ноги, руки, огуречик, разлетались в разные стороны! Короче красота!!! Только есть одно условие: играть надо только и исключительно на геймпаде от Xbox 360, у меня к счастью такой был. Кто не играл, мой совет: ни каких клавиатур! Игра просто потеряет 70% своего очарования. Скорее всего низкие оценки связаны именно с тем, что в Ryse: Son of Rome пытались играть на клаве или на другом джойстике. Даже не пытайтесь! Это тоже самое, как если бы какой нибудь Maserati GranCabrio заправить дешёвой соляркой и удивляться: "А чой то он ни едит не хрена, а?" Теперь о сюжете. Ну меня он просто порадовал. В меру драматичен, есть элементы интриги, предательство, месть. Спойлер. Что самое главное нам дадут всё таки отомстить, а не как в давешнем The Last of Us Part II! При том в этой игре мы играем за настоящего мужика, а не за трансвестита, девчонку, или бесполую бабищу! Кстати дадут набить морду страшной тетке! Теперь таких игр не делают. Никакой толерантности!!! Игра не такая уж длинная, но захватывает достаточно большой промежуток времени. Надоесть не успевает. Есть элементы прокачки, но совсем не замороченные, вполне хватает до конца игры. Чего в игре нет так это открытого мира, она сугубо линейна, хотя может это даже плюс. Вокруг тебя всегда, что то происходит и ты всегда в центре событий. Ещё один плюс, это конечно полная локализация, иногда есть рассинхрон с губами, но в целом очень качественно. Даже не знаю, почему ставлю ей не высший бал, наверное из за врагов. Они какие то однообразные. По сути дикари-британцы и гладиаторы в конце. Хотелось бы побольше мистики, что ли! Жаль, что игра получила достаточно холодный приём. Может в 2014м, мир ещё не был готов к таким экспромтам Crytek? К сожалению сиквел ждать не приходится. А жаль!
Больше…
«Взрыв мозга»
«Не могу перестать играть»
Игра из стартовой линейки эксклюзивов Xbox One, как и многие другие эксклюзивы Xbox не была оценена по достоинству из-за проигранного маркетинга. С точки зрения жанра, Ryse - это слэшер с QTE добиваниями противников и множеством шикарных кат-сцен. Сюжет, равно как и боевая система не блещет глубиной и вариативностью. По сути есть около 6-7 видов врагов(включая боссов) с разными паттернами атакующих движений, но несколько раз за игру они меняют внешность. В 2020 году, подобная боевка, конечно не впечатляет, но и не вызывает отвращения. Но тем не менее, она интереснее боевых систем Assassin's Creed того времени, хотя бы потому, что нужно нажимать больше одной кнопки для активации добивания.


Помимо сражений с толпами варваров, в игре присутствует несколько геймплейных механик. Стрельба из стационарного орудия (довольно уныло, как и любая подобная механика в любой игре) и управление отрядом солдат в форме черепахи - а вот это прям годно, разработчикам здорово удалось перенести эту каноничную римскую форму построения в игровой мир. Еще иногда вы можете отдавать приказы лучникам, и они дают залп, немного зачищая ряды врагов, что бывает весьма полезно в процессе боя.

А вот что действительно впечатляет, даже в 2020 году, так это графика и в целом картинка. Она по прежнему выглядит очень красиво, без каких-либо снисхождений. Игра очень кровожадная и все отрубания конечностей и брызги крови выглядят эпично и брутально! 

РЕЗЮМЕ. Запуская Ryse Son of Rome, я ждал цельную сюжетную игру, с хорошей режиссурой и захватывающим, концентрированным геймплеем, без открытого мира, сложной системы прогрессии или вариативности сюжета. Я получил это в полной мере. Однозначно могу рекомендовать игру всем, кто любит фильм Гладиатор, это хоть и не экранизация, но там масса отсылок и по сути игра очень похожа по стилю, разве что здесь больше внимания именно к римской армии, нежели к пути гладиатора. Весьма годный одноразовый аттракцион на пару вечеров - 7,5 из 10 (8 из 10, если вы, как и я прошли игру по подписке в GamePass 😉)
Больше…