Светлая тема

Обзор Games&Girls
Ужасно
от Victor Pavlov

Простенькая и наивная визуальная новелла.

Повествование ведётся от лица характерного для подобного рода сюжетов героя — классического сыча, который редко выходит из дома и тратит всё время и деньги на видеоигры. Разумеется, такой образ жизни сильно портит отношения с родными. Однако герой не очень-то переживает по этому поводу, ведь он приобрёл ультрасовременную игровую консоль, спустив на неё последние сбережения. Жизнь летит под откос, учёба заброшена, в карманах гуляет ветер, но зато вожделенная шайтан-машина всегда готова помочь позабыть обо всём.

Так продолжалось до одного прекрасного дня, когда игровая консоль стала для парня вожделенной в прямом смысле слова. Проснувшись утром, герой замечает, что устройство пропало, но в доме непонятно откуда появилась миловидная барышня в весьма откровенном костюме. Выяснилось, что консоль каким-то немыслимым образом «очеловечилась». Её нынешняя природа до конца не понятна — выглядит она как обычная живая девушка, но в то же время сохраняет черты, присущие электронному устройству. Например, называет героя своим хозяином, требует подзарядки и обновлений ПО.

Тут и начинается основной сюжет новеллы — набор сценок, в которых герой старается помочь Сирре (а именно так зовут ожившую консоль) разобраться в природе людей. А вот перед парнем теперь стоит дилемма. С одной стороны рядом находится красивая фигуристая девушка, которая к тому же выполняет все просьбы и считает хозяина чуть ли не центром вселенной — есть возможность улучшить навыки общения с противоположным полом и, как следствие, наладить свою личную жизнь. С другой стороны игроманское прошлое так просто не отпускает, и герой где-то в глубине души очень скучает по тем временам, когда Сирра была просто устройством…

А теперь несколько слов о впечатлениях от новеллы после её прочтения. Хронометраж совсем небольшой, так что откровений ждать не приходится — история подана поверхностно, с кучей условностей и «роялей в кустах». Музыкальное сопровождение ничего особенного собой не представляет. Графика хоть и сделана вполне качественно, мало чем отличается от графики в тысячах подобных новелл. По сюжету есть сцены 18+ (кто бы сомневался), но в визуальном плане при этом всё довольно пристойно и откровенных артов нет. Щепотка фансервиса, да капелька шибари на фоне гормональных всплесков. Фанатам аниме и хуманизации всего и вся вполне может понравиться.

У истории есть продолжение — второй эпизод. Суть его примерно такая же, только количество аниме-клише на квадратный сантиметр монитора в разы больше. Сценок 18+ тоже стало больше. И, судя по всему, это сделано именно «для количества». Первый эпизод не был особо содержательным, а второй так и вообще полная фигня. Абсолютно ничего выдающегося и оригинального, можно смело скипать.
«Потеря времени»