Светлая тема

Обзор Star Ocean
Так себе
от glaymore

Прошел наконец этот ваш Star Ocean. В сюжетном плане оказалась забавная science fantasy jrpg, а вот механики расстроили.

Боевка как в Tales of (оказывается, их одни люди делали, так что совпадение не удивительно) - бестолковая суета в реалтайме. На сложных боссах просто выбешивает, потому что в основном сражаешься не с врагом, а с толпой своих идиотов.

И очень странная концепция, что каждый герой может выучить полсотни бессмысленных навыков, типа Благочестия или там Зоркости, которые в лучшем случае дают бонус к статам, а в худшем ничего, _но_ при правильном сочетании навыков герой получит секретный талант, и правильная комбинация секретных талантов у разных партийцев разлочит умение писать книги, и с 567-й попытки партия сможет написать книгу, которая откроет такому-то партийцу реально полезную способность (при условии что ты этого партийца вообще нашел, т е пришел в нужный город в нужный момент с нужными людьми в партии, а если нет, то не судьба).

Попробую еще вторую часть, и если она такая же, то серию можно отправлять на антресоли с пометкой "распаковать если не осталось вообще никаких других JRPG", рядом со всякими Dark Cloud и Enchanted Arms.

P.S. Да, вторая часть оказалась такая же.