Светлая тема

Обзор Half-Life: Alyx
Так себе
от Гриха Винокуров/grihajedy

7/10
Сюжетно игра на уровне первой Халф-лайф, что очень печально Но всё равно снова вернуться в эту вселенную, это невероятно, даже играя с no vr driver и очень неудобным управлением я получил колоссальное удовольствие от геймплея.

Другие рецензию2

Финальный аргумент для покупки VR-гарнитуры.

В ноябре прошлого года, об анонсе Alyx не знал наверное только ленивый. Ну а уж о том, какие реакции вызывал трейлер у стримеров слагали целые хайлайты для ютуба. Впрочем, главным было не то, что дело Гордона Фримена наконец-то сдвинулось с мертвой точки. А скорее то, какой вектор для всей VR индустрии задала Valve. Сперва создав совместно с HTC одно из первых VR-устройств для потребительского рынка, а позже выпустив уже свою собственную гарнитуру. И как финал, анонсировав проект исключительно под VR, без каких-либо компромиссов и намеков на возможный порт под обычные клавиатуры и мыши в будущем. Именно ради таких игр как Alyx, с красивым, проработанным миром и персональным, практически интимным приключением, стоит водружать на голову шлем ценой в две зарплаты и целыми часами размахивать контроллерами прямо перед дорогим телевизором или монитором.
  
Впрочем, отбросим шутки, Half-Life Alyx достойна своих предшественников и прекрасно справляется со своим грузом ответственности, хотя при этом, от части и является филером. Но даже тут Valve умудряются выполнить финт и мастерски расширить и дополнить мир City 17, который сами же создали еще в 2004-м году. Игра буквально бьёт фонтаном визуального контекста с первых же секунд, предлагая не слушать или читать про новый мир победившего Альянса, а самому наблюдать, анализировать и переживать происходящее. И скажу я вам, это действительно неповторимо. Видеть как наш мир — мир человечества с новостными редакциями и типографиями, зернохранилищами и булочными, парикмахерскими и аптеками медленно исчезает под гнетом тоталитарного захватчика, оставляя после себя лишь небольшие артефакты прошлого, невероятно страшно, но так же бесценно. Alyx предлагает гораздо больше, чем абсолютное большинство VR-игр (кроме возможно Walking Dead S&S), она дает возможность, не просто побывать в шкуре любимого персонажа, она позволяет пережить это приключение от первой и до последней ноты. А это, как я уже повторяюсь бесценно.

Игру проходил на HTC Vive Pro с контроллерами Valve Index.

Итоговая оценка:

10 из 10
Больше…