Светлая тема

Обзор The Stanley Parable: Ultra Deluxe
от Гриха Винокуров/grihajedy

7,5/10
(Это оценка именно ремастера! Оригиналу я поставил 9)

Мне не очень сильно понравился Новый контент™, по сути немного копирующий концепцию демо-версии Стенли и игру "Dr. Langeskov", команада разработчиков которой, судя по описанию, и делала "Ультра Делюкс", идея с ведром тоже такое себе, ну почему нельзя было предмет посимпатичнее какой-нибудь?) Но пару раз усмехнуться от здешней метаиронии можно. И сколько бы авторы сами себя не стебали, что типо "шедевру не нужна расширенная версия", зачем что-то лишнее, но ведь действительно, так и получилось) Особой надобности проходить эту часть я не нашёл, да, можно найти щепотку философии, или посмеяться (слушать полный бред, говорящийся на серьёзных щшах - это фишка SP), но "не фанат таких игр" ничего не потеряет, если пройдёт только оригинал) Нового контента™ тут часа на 4. Движок тут, кстати, изменили с Source на Unity, но всё выглядит идентично, атмосфера не потеряна.
 Вообще, для тех, кто не знает, оригинальная Стенли Парабл - это уникальная сюжетная игра с 20+ концовками, рассуждающая о том, как игроки желают бесконечно отыскивать бесполезные для них секреты, или делать что-то, противоречащее основному ходу игры, просто чтобы сделать, без всякого смысла, просто потому что кто-то заложил это в игру, значит ты должен это открыть, рассуждающая о том, что игрок заперт в игре без выбора, при этом дающая ему иллюзорные "альтернативные" пути истории, которые точно также спланированы для него. Причём тут у нас ещё и ломание 4-ой стены, и рассказчик, и, даже, наверное, сама игра, как отдельные личности)
Крче, такого вы больше нигде не найдёте, просто попробуйте) Единственный субъективный минус игры в том, что она не очень динамичная и по-настоящему ярких или экшоновых концовок мало, но если у вас есть хоть капля терпения, когда вы играете в игры, то проблем не будет.
В оригинальной игре было что-то около 24 концовок, тут я прошёл (вместе с оригинальными) - 36.


Подписывайтесь на Кураторство в Steam: https://store.steampowered.com/curator/37365104