Светлая тема

Обзор Stray
Шедевр
от Merrcurys

Stray - это уникальная игра. Где вы видели такую классную игру с интересным сюжетом, отличной графикой и КОШКОЙ!
Сюжет:
Речь здесь пойдет не о котиках, а об антиутопии (хотя для кого-то это будет и утопия). Здесь мир в котором люди вымерли и остались только роботы. Мы в ходе несчастного случая попадем вниз в город роботов, и будем пытаться вернуться в "аутсайд". Мы в роли кота случайно окунемся в гущу событий. Познакомимся с местными жителями, обретем друзей и попадем в неприятности! В сюжете много вам недоскажут, но я считаю, что в этом и шарм этой игры. 
Геймплей:
У вас есть кот или кошка? Если да, то 70% геймплея вы можете представить. Наш котик будет сбрасывать предметы, спать, карябать диваны и другие предметы. Ну а также у нас будет помощник, который будет таскать вещи и взламывать панели. Геймплей будет меняться, то придется убегать, то постоять подумать. А думать будем над головоломками, которые достаточно легкие.  Умер я в игре около 8 раз, что комфортно и не напрягает. Огромный плюс, что можно запрыгнуть только туда, где появляется кнопка "A" или "SHIFT". Из-за чего упасть здесь не возможно. Я считаю, что в этой игре не геймплей главное, а атмосфера.
Интерфейс и управление:
Играл я на геймпаде как и советовали разработчики. Было очень удобно.
Атмосферность:
Вот это наверно самое лучшее, что есть в игре. Дизайнеры на славу постарались, каждая локация и комната расставлена всякими вещами. Отличная работа со светом. В общем полное погружение в эту антиутопию.
Оптимизация:
Я столкнулся с одним вылетом и было обидно, потому что последнее автосохранение было 8 минут назад.
Когда прогружается локация были сильные фризы, но через секунд пять отходили. Один раз я застрял в воздухе и в столе из-за чего пришлось перезагружать. И еще один раз предмет забагался в текстурке, хорошо что я его вообще увидел. А то так бы и бегал. Пришлось перезагружать. В целом такие баги не мешали.
Графика и анимация:
Я говорил, что атмосфера великолепная и это благодаря отличной графике и анимациям. Анимации кота великолепны. Если у вас есть кот, вы поймете о чем я говорю, когда поиграете.
Музыкальное сопровождение и аудиоэффекты:
Придраться не к чему все на высоте.
Многие ругают игру за легкий геймплей, но эта игра, чтобы "откинуться и расслабиться". И с этой задачей она отлично справляется. Советую поиграть в эту игру каждому, а под конец может вы о чем-то задумаетесь.
10 котов из 10
«Откинуться и расслабиться»
krzesislaw5
Я вижу много положительных отзывов об этом
Ответить

Другие рецензию5

Это самая атмосферная игра за долгое время. Она, конечно, не про котиков, а про историю очень особенного мира. И следить за историей интересно, потому что авторы — классные режиссёры. У игры по мере прохождения разный ритм и настроение повествования, а также потихоньку меняется геймплей, поэтому она не приедается. По жанру можно сказать, что это приключение, но есть и экшн, и несложные головоломки, и платформер, и всё это абсолютно естественно переплетено. В окружающем мире, понятно, много внимания к мелочам, хотя и без фанатизма, так как игру делала маленькая студия, а не гигант с бешеным бюджетом. Сюжет не нов, но и не затаскан. Но главное в Stray — это атмосфера, которой подчинено всё: и повествование, и графика, и музыка. Кстати, есть игры с похожим настроением (тот же Cloudpunk), а геймплейно есть родство и с Ghost of a Tale. Но итог на голову выше.

Что касается недостатков, то их ровно два. Во-первых, игра не лишена условностей, которые упрощают жизнь в кошачьем обличье, но не слишком логичны. Во-вторых, бы хотелось хоть бы чуть-чуть более высокой сложности.
P.s. Если у вас в системе смена раскладки клавиатуры назначена на Alt + Shift, то мяуканье в игре надо будет переназначить, скажем, на С или куда ещё.
«Взрыв мозга»
«Не могу перестать играть»
7,5/10
(2-часовой обзор)
Концептуально самая "читерская" игра года, ещё и удачно вышедшая ровно в тот момент, когда не то, что конкурентов нету, вообще никаких игр месяц не выходит) в типичный летний застой. Я надеюсь, что мой обзор получился достаточно объективным, так как в жизни я к котам отношусь нейтрально.
Что я могу сказать про жанр игры? Во-первых, это без шуток - лучший симулятор кота, анимациям хоть и не хватает AAA бюджета, но для инди-игры всё очень достойно и "плавно" смотрится, а в перерывах между забегами вы сможете и ногти почесать об "дощечку", и "пройтись поглаживая" между ног робота, и, пофоткать себе фоны для рабочего стола, мило свернувшись клубочком в местах для сна, а можете просто часами бегать и распихивать многочисленные физические объекты, раскиданные на каждом углу мира.
Во-вторых, это Симулятор Ходьбы с элементами ролевых игр (даже название переводится как "бродить" вроде), если вы надеялись на сюжетную игру, то, увы, нет, даже концовка тут не даёт никаких ответов и является "формальностью", сюжет тут больше сконцетрирован в лоре игры, добро пожаловать в очередной апокалипсис в сеттинге киберпанка, все люди вымерли, города превратились в помойки, где живут "человекоподобные" роботы, а также мелкие местные гусеницаподобные хэдкрабы.
Квестом я бы игру тоже не назвал, возьми предмет, поднеси туда то - "дверка откроется", головоломки тут вроде на таком уровне. Также можно будет применять вещи из инвентаря и разговаривать с "неписями", используя вашего робота-помощника.
Тут ещё хороший саундтрек, который способен подарить вам пару эмоциональных моментов, но, опять же, это не полноценная "сюжетная игра", так что всё ограничивается заскриптованными побегами, которые будут очень похожи друг на друга. Могу ещё отметить, что пока оптимизация очень хромает, при далеко не самой технологичной графике, но это исправимо, хотя-бы багов вообще нет.

🏆Скорее всего, лучшее, во что вы сможете поиграть летом, и, самый успешный проект небольшого издателя Annapurna Interactive, ждём новых интересных проектов.

Подписывайтесь на Кураторство в Steam: https://store.steampowered.com/curator/37365104/
Больше…
Крутая и душевная игра про котика. Смесь приключенческой игры, квеста и платформера. Атмосфера очень классная, чем-то напомнила Сибирь. Из минусов - коротенькая и смазанная концовка.
«Откинуться и расслабиться»
Котик прикольный, но сама по себе игра полупустая. Бегаешь делаешь мини сайд квесты, ищешь предметы и все в таком духе, если кому времени не жалко то пройти можно, но назвать ее интересной, увлекательной или хорошей язык не поворачивается.
«Разочарование года»
«Потеря времени»