Светлая тема

Обзор Asteroids (1979)
Так себе
от Tujh95_MU

Asteroids, безусловно, является классикой, особенно что касается аркадных автоматов в конце 70-х. На домашних консолях он появился позже, в частности, в этой рецензии речь идёт о версии для Atari 2600, что по сути можно считать одним из первых астероидов для дома.

Механика проста. По экрану сверху-вниз перемещаются астероиды - сначала это только крупные камешки. Мы играем за небольшой летающий космический корабль. Можем перемещаться с очевидной инерцией, а также имеем возможность телепортироваться в случайную точку на экране, что порой спасает жизнь. Наша задача - прожить как можно дольше, отстреливая и уворачиваясь от надвигающихся астероидов.

После выстрела в большой камень, он делится на 2-3 более мелких и так далее. После "разбиения" полезного ископаемого, его более мелкие частицы могут начать двигаться в противоположную сторону и потому следует быть особенно внимательным. Игра, как водится в то время, идет чисто на очки.

Для Atari 2600 этот проект один из немногих, который минимально устарел к современным реалиям. Т.е. в него определенно можно поиграть, если есть желание ознакомиться с легендарной консолью второго поколения.

RetroAchievements Mastered