Светлая тема

Обзор Battlezone (1980)
Ужасно
от Tujh95_MU

На момент своего выхода в 1980 году игра Battlezone для Atari 2600 была уникальным явлением. Здесь используется трехмерная векторная графика, а геймплей происходит от первого лица. Геймплейно всё предельно просто - мы управляем танком, можем вертеть дулом на все 360 градусов, а также двигаться вперед. Наш радар показывает появление очередного противника и наша задача убить его до того, как снаряд прилетит по нам.

Соперники появляются случайным образом, в том числе может возникнуть ситуация, когда они окажутся сзади и уже с направленным на нас дулом. Танки бывают разные, есть и летающие дроны, попасть в которых - отдельное испытание. Конечно же, не о каких плавных движениях в такой реализации не идет и речи, поэтому "действовать на опережение" тут не получится.

Можно и перемещаться по полю. Теоретически, это даже позволит вам уворачиваться от летящих в вас снарядов, однако это тоже больше похоже на совпадение. Battlezone может быть интересна тем, кто хочет посмотреть на первые решения в области трехмерной векторной графики. Я отдаю должное разработчику - реализовать такое в рамках консолей второго поколения действительно очень сложно, но сегодня уже не представляет интереса.

RetroAchievements Mastered