Светлая тема

Обзор Commando
Так себе
от Tujh95_MU

Шутер Commando был выпущен для аркадных автоматов Capcom, а позже портирован на самые разные домашние игровые консоли и компьютеры. В этом отзыве речь идет о порте на Atari 2600, с которым я и познакомился, а переносом игры занималась Activison. Несмотря на слабые возможности приставки у Commando сохраняется аркадный азарт, а основная механика передана достойно.

В первую очередь, чем поражает игра - это осознанием того, что это Atari 2600. Изучая библиотеку знаменитой консоли второго поколения, порой и не ожидаешь видеть нечто настолько осознанное и разнообразное. Играем мы за солдата, который движется снизу-вверх по экрану, уничтожает вражеских бойцов, уворачивается от пуль, обходит ловушки, проезжающие грузовики и собирает гранаты. Как водится - игра бесконечна, однако здесь есть 8 зацикленных уровней. 

Работает на удивление приятно. Никакого мерцания персонажей, как это обычно бывает в играх от Atari, где консоль не справляется с отображением большого числа движущихся объектов. Вероятно, чтобы познакомиться непосредственно с Commando, следует выбрать порт на что-то другое, но для оценки возможностей Atari 2600 - всем рекомендую. 

RetroAchievements Complete