Светлая тема

Обзор Haunted House (1982)
Ужасно
от Tujh95_MU

Haunted House вышла в феврале 1982 года для домашней консоли Atari 2600. Надо понимать, что именно тогда зарождали многие жанры. Здесь же Atari впервые попробовали поиграться с механиками хоррора. По сюжету мы попадаем в заброшенный дом некоего Захари Грейвса, который уже давно скончался в своем особняке, но бродит по этажам в роли призрака. Наша задача - отыскать в доме части урны и выйти с него.

Способна ли пугать Haunted House сегодня? Очевидно, что нет. Сложно создать хоть сколько-нибудь пугающую атмосферу, имея столь скромный технический арсенал. Играем мы за два глаза (остальные части тела героя не видим) и путешествуем по дому. Всего 4 этажа, на каждом из которых по 4 комнаты. Отыскиваем ключи, избегаем врагов (летучие мыши, пауки и сам Захари Грейвс в виде призрака) и собираем части урны. Собрали все - выходим.

В игре 9 уровней, отличающиеся лишь количеством врагов и расположением лестниц, которые ведут на следующий этаж. Если стоит цель посмотреть, с чего начинался жанр Survival Horror - вам сюда. В остальном же играть в Haunted House в наше время больно, в отличие от того же Adventure.

RetroAchievements