Светлая тема

Обзор Plaque Attack
Так себе
от Tujh95_MU

Жанр shoot ’em up, пожалуй, старейший в игровой индустрии. Неудивительно, что на Atari 2600, втором поколении домашних игровых систем, таких игр были десятки. По сути, все пытались пародировать Space Invaders. Кто-то делал наглые копирки, меняя текстуры, но у вышедшей в 1983 году Plaque Attack хотя бы есть интересная задумка и нетривиальная реализация.

Играем мы за тюбик зубной пасты, которым нужно уничтожать наших "врагов" - гамбургеры, картошку фри, ягоды и т.д. Тип врагов и скорость их перемещения менялись из уровня в уровень. Наше игровое поле - это, по сути, полость рта, где сверху и снизу расположены зубы. Враг добрался до зуба? Нужно уничтожить его, пока не поздно, иначе его придется вырывать. Потеряли все зубы? Игра окончена.

В отличие от многих клонов Space Invaders, здесь нужно следить не только за нижней стороной экрана, но и за верхней, вращая тюбик и устраняя врагов на 360 градусов. Выглядит и играется это довольно занятно, идея понятная, а управление отзывчивое. Вердикт - безусловно, поиграть можно, но назвать Plaque Attack откровением даже для 1983 года или обязательной к ознакомлению на Atari 2600 язык не поворачивается.

RetroAchievements Complete