Светлая тема

Обзор Popeye
от Tujh95_MU

Платформер Popeye про одноименного героя мультфильмов был разработан Nintendo в 1982 году для аркадных автоматов, а позже был портирован на множество игровых домашних консолей. Игра стала своего рода классикой наравне с Donkey Kong. Интересно, что в изначальной концепции последнего должен был фигурировать тот самый моряк Попай, однако Nintendo не дали права на персонажа.

У нас есть главный герой, перемещающийся по ограниченной локации. Само действие происходит на одном экране, который делится на этажи. Наша задача - собирать сердечки, что скидывает нам вниз возлюбленная моряка и избегать встречи с неприятелем - Блуто, который может атаковать героя даже дистанционно. Всего в игре 3 разных уровня, которые по традиции зациклены.  Мы также можем временно избавиться от врага на локации, если подберем банку шпината.

Невольно приходиться сравнивать Попая с Donkey Kong и во многом эти игры действительно похожи. Да, изменилась цель - теперь мы собираем сердечки, а не карабкаемся наверх. В остальном же, геймплей крайне схож. Ну а каждый отдаст предпочтение той или иной игре, в зависимости от того, с чем он познакомился раньше. В любом случае Popeye - это такая же классика игровой индустрии, о которой не следует забывать.

RetroAchievements Complete