Светлая тема

Обзор Call of Duty 2: Big Red One
от Артем Ван Дамм

На удивление приличная игра, которая как бы придаток к "нормальной" второй колде, которая на некстгене и ПК, но приятная и очень даже играбельная. 
«Недооценённая»

Другие рецензию2

Первая полноценная Call of Duty от Treyarch вышла на Playstation 2, пока на ПК геймеры лицезрели оригинальную вторую часть. Консолям же достался COD с подзаголовком Big Red One. По сравнению с ранее появлявшейся на PS2 игрой Finest Hour от Spark Unlimited, творение Treyarch выглядит на несколько голов выше. Благодаря тому, что рассказ получился заметно более камерным (речь идёт о 1-й пехотной дивизии США), история ощущается целостнее и не кажется лишь зарисовками на тему Второй Мировой Войны.

Но дело не только в истории. Во-первых, в игре появились личности. К персонажам привыкаешь, им сопереживаешь, во многом благодаря диалогам героев. Враги стали умнее, а сражения более локальные. Во-вторых скучать не приходится - места действия постоянно сменяются, задания разнообразные и мы почти не видим наскучившей классической обороны точки по 5 минут. Местами игра цитирует оригинал, чего только стоит задание на самолёте, которое повторяет такое же из United Offensive.

Безусловно, Big Red One в целом слабее оригинальной второй части. Но это великолепный, драйвовый шутер на тему Второй Мировой Войны. Это тот самый рельсовый военный театр, который мы так полюбили в серии. И даже спустя 17 лет в него всё ещё интересно и приятно играть. Удивительно.