Светлая тема

Обзор Frogger (1981)
Так себе
от Ыбьдус Летацрезос

(PS1)
Печальная история про лягушонка, который получает люлей не тольк от машин и крокодилов, но даже от белочек, мышек и синичек. Каждый уровень приходится вымучивать - сначала обнаруживать всех лягушек, а потом ещё и собрать их за один заход. Вращение камеры иногда просто критично бывает - то ориентацию теряешь, но за препятствием ничего не видно. Но больше всего бесит даже не это, а чрезмерное приближение камеры в некоторых случаях - уровень нифига не видно, тыкаться приходится наобум.

Игру спасает разве что разнообразие уровней, в том числе их внешнего вида.

Почти прошёл игру, но один из последних уровней просто нереально кривой с плаваньем по сколькой жиже, я его почти прошёл и игра зависла, поэтому я обиделся и считаю игру добитой.

Другие рецензию2

Изначально игра Frogger была разработана Konami и выпущена силами Sega для аркадных автоматов в 1981 году. Собственно, уже в 1982 проект дебютировал на домашних игровых системах, а именно на Atari 2600. На тот момент там уже существовал Freeway, который возможно и был первопроходцем в жанре для консолей, однако заразительная аркадная механика Frogger легко переплюнула раннюю версию Activision "перейди на другую сторону дороги".

Играем мы, как понятно из названия, за лягушку. Наша задача - это перебраться на другую сторону экрана, пройдя через оживленную автомагистраль, а затем и через реку, перепрыгивая по кувшинкам и бревнам. В игре целых 8 разных уровней сложности, которые отличаются скоростью происходящего и добавляют дополнительных противников, вроде змей и крокодилов.

Несмотря на простую задумку, Frogger затягивает. Всё же магия игровых автоматов неплохо работает и на домашних консолях, даже если речь идет об Atari 2600, которой уже исполнилось 45 лет. Из минусов - к сожалению, большое количество объектов выявляет всем известную болезнь этой системы - некоторые спрайты начинают мерцать и играть становится неприятно. Но в целом это очень хороший порт культовый игры. К ознакомлению - обязательно!

RetroAchievements Complete