Светлая тема

Обзор Cities: Skylines
Шедевр
от TooManySugarBombs

Хорошая игра. Пожалуй, лучший симулятор современного города, но с ноткой рогалика.

Игра плавно нарастает до населения в 5,5 тысяч (ну или конкретно у меня так получилось). После чего расцветает во всей красе как симулятор трафика - у каждого жителя есть дом, место работы, места где любит отдыхать, есть муниципальные учреждения, фабрики, магазины, которым необходим подвоз продуктов. Возникает необходимость строительства в меру грамотной инфраструктуры и дорог с развязками спасающими от пробок. И это чертовски затягивает: видеть как от такой мелочи, как банально, - с какой стороны здания вход, влияет на транспортный поток и радость тому как долгое планирование и закручивание дорог создает выверенный механизм города, где все в движении, как механизм часов. Это ни с чем не сравниться.

Но инструментарий крайне подводит и принуждает тратить значительное время на достижение легко представляемых в голове задач. Приходится изощрятся создавая временные дороги, чтобы с них получить сетку для строительства "чистовых", строя разметку нового района специально начинать с более узких дорог, чтобы при первом возведении у здания был вход с нужной тебе стороны, создание перекрестков с ответвлениями в некуда, чтобы на этом месте существовала точка куда может прицепиться дорога идущая с другой стороны и даже намеренное ограничение сетки строительства линиями электропередач. Думаю, я не перечислил все трюки, к которым прибегал я, а наверняка есть целая куча раскарячиваний, до которых я не дошел. И не надо! Таким образом, продолжительность моей средней сессии в игре упала с 4-5 часов до часа и не более: зашел поковырялся с развилкой, кое-как сделал, доволен не на 100%, но вроде работает, все как надо разъезжаются.

Я пишу этот обзор, бросив свой второй, более удачный, городишко на численности населения в 6600 голов, что крайне далеко от предела - в игре есть элементы города, которые открываются при исчислении жителей десятками тысяч. Продолжи я играть в таком стиле, то через 10-20 часов оттенок обзора был бы явно негативным. Не делайте так как я: ни думайте, что ваш первый город будет прекрасен - разберитесь с базовыми механиками, попытайтесь как есть получить уровень города повыше, чтобы открыть доступ к как возможно большему числу элементов и в том числе механик. После этого лезьте в воркшоп.

К Cities: Skylines применим лозунг хорошо известный людям, знакомым с Dwarf Fortress, - Проигрывать весело.
Так и здесь - Оставляйте город, следующий обязательно будет лучше.

Другие рецензию3

Супер залипательная игра. Построил городок и сидишь смотришь как катаются машинки, как люди занимаются своими делами. Рай для аутиста вроде меня. 
«Откинуться и расслабиться»
Продуманный градостроительный симулятор, за которым часы летят незаметно и приятно расслабиться. Играть легко пока в городе у вас менее 200 тысяч жителей, дальше - борьба с пробками.