Светлая тема

Обзор Psychonauts
Шедевр
от Даниил Кусь.joaw6

Игра моего детства. "Немного" моей истории: Когда-то примерно в 2004-2005 году, мой отец (мне было 4-5 лет) дал поиграть в демку этой игры с самой первой локацией и первом "мозговом мире". Я прошёл её на одном дыхании, это было шедеврально, но при проходе, в так называемый "открытый мир", основную часть лагеря — к сожалению демка закончилась. И я просто переигрывал её мечтая пройти дальше. В 2005-2006 году, мы сходили с отцом в цирк, где было 2-а акта и между актами (зря он это сделал) — он подарил мне диск с ПОЛНОЙ версией данной игры, мой восторг сложно было описать словами, я так сильно хотел в неё поиграть, что уговорил его уйти со второго акта домой и поиграть в эту игру. Я не пожалел, но спустя долгое время мне до сих пор немного стыдно за это. И вот в 2021 году я перепрошёл эту игру и на моё удивление всё также круто, как я это и помнил, игра принесла очень приятные впечатления и нотку ностальгии. Я очень рад, что вышла вторая часть этой игры и рад отличным отзывам. Но я в неё до сих пор не играл, жду русскую озвучку, которая вся в активной разработке. В игре превосходный геймплей, разнообразие уровней, интересные персонажи, ты просто не знаешь, чего от неё ждать, она тебя постоянно удивляет. Мою оценку вы наблюдаете. 
«Взрыв мозга»
«Не могу перестать играть»
«Проверено временем»
«Понравилось ещё до того, как стало хитом»
«Недооценённая»
«Пройдено не раз»

Другие рецензию2

Чуть-чуть всего - платформера с поиском, боёв, головоломок. Связано всё неплохим сюжетом. При этом никакой из элементов не выше среднего - как платформер ну ок, типичная ситуация, когда на уровнях надо много всякой ерунды собирать, но самую многочисленную в принципе не надо собирать всю, но за неё в том числе дают опыт, за который немного улучшаются некоторые способности. Боёвка тоже никакой сложности не представляет, да и разнообразием не блещет. Редкие враги в небольших количествах, мало что могущие. Загадки да, периодически интересные, но явно не годятся в качестве основы игры. Графика так и вообще нарочито исковерканная и может вызывать отторжение у людей, хотя кое в чём такая карикатурность может быть и оправдана. Короче тоже середняк.

За счёт чего игра выигрывает, так это за счёт того, что при отсуствии проседания в среднем исполнении отдельных вещей, вместе это склеивается прикольной атмосферой и идей - сама концепция путешествий по людским разумам это офигенно, поначалу тут это просто прикол с детским лагерем и небольшими приколюхами с разными детьми, когда одному белки нашёптывают желания всех убивать, а Михаил с точным русским акцентом ищет лысого пси-медведя для рестлинга. Но с середины игры всё разворачивается в эпичные представления. Мозг рыбы-мутанта и мозги шизофреников из психушки, где у каждого в голове отражение его собственных тараканов - получаются ну очень разнообразные по впечатлениям и загадкам уровни, пускай геймплейно это примерно одинаковая беготня туда-сюда.

Поэтому в игру и надо играть - ради довольно уникальных впечатлений. Также вполне может быть входом в платформеры для начинающих.
Больше…