Светлая тема

Обзор Dark Souls: Prepare To Die Edition
Шедевр
от krai_2

Лучшая 3D Castlevania с гениальнейшим левел-дизайном.
«Взрыв мозга»
«Постоянно умираю, и мне это нравится»

Другие рецензию2

Завидую тем, кто ещё только предстоит столкнуться с этой игрой. Потому что в Nный раз эту атмосферу исследования в мире, который не совсем похож правилами на остальные игры, не вернуть. Слепо тыкаться там, где не ведут за ручку. Ведь, играя без спойлеров, можно даже целиком дополнение пропустить! Этим игра и ценна, а не абстрактной "высокой сложностью", которая там на самом деле вовсе не высокая, просто люди нынче ноют, когда не получают десяток чекпоинтов перед боссов и во время него. Также после Demon's Souls выкорчевали все свинские, требующие обязательных спойлеров, механики типа тенденций и навсегда исчезающих ценных ящерок, и теперь игрой без подготовки можно действительно наслаждаться.

По геймплею это медленный слешер, даже возможно и не слешер вовсе, потому что гораздо больший упор идёт на исследование, а враги часто убиваются с нескольких ударов. Но и сами могут прибить несколькими ударами, посему главное в игре - не торопиться. Много видов врагов и даже боссов в одиночку уничтожаются просто хождением вокруг него - сам выставиться атакой. Большинство смертей в бою именно от нехватки терпения, когда до босса от костра надо ещё кучу врагов завалить, а они не спешат подставляться под удар.

В оценке таких игр вечно колеблешься: достойно ли шедевра или всё таки "кривь для ценителей под настроение". Для второго есть ведь тоже много поводов. Да, тут есть дисбаланс - при попытке играть тяжеловесом в броне и с тяжёлым оружием будешь страдать из-за неповоротливости, да и само оружие может чудесным образом мазать по врагам. Ловкачом же достаточно просто в такт атакам кататься аки колобок (неуязвимость в процессе спасает даже от взрыва вокруг) и уж если копьём вооружиться, так и вообще затыкивать врагов на расстоянии можно спокойно. Туда же дальнобойную магию. Будут, конечно, и обратные ситуации, когда под конец игры тяжёлый щит превратит некоторых боссов в лёгеньких тюфячков, в то время как перекатами от них придётся попрыгать. Но в целом тут всё на стороне магов-ловкачей. Есть ещё сетевая игра, которая также крута своей неожиданностью (может наступить ВНЕЗАПНО без твоего желания) но сам процесс боя с живым игроком то ещё хромое костыльное цирковое представление по сравнению с сетевой во всяких файтингах. Это всё конечно не то, за что игру надо хаять, ни одно из перечисленного серьёзной кривью не является, а уж сетевая лучше бы была ещё жива.

Но есть в игре и непростительные вещи, которые показывают, что игра всё ещё создавалась толпой диких мартышек, у которых только недавно начало получаться хоть что-то, похожее на игры. Это наведение на цель с камерой, которое то сбрасывается при малейшем отхождении от цели (иш чего, захотел в босса пострелять), то после смерти цели самопереводится на соседнюю, вызывая скачки камеры, что с непривычки может привести например к падению в пропасть. И ещё более непростительная вещь - хитбоксы самих уровней. Любая складка ланшдафта может быть непреодолимым препятсвием, тебя могут не пускать из зловонной ядовитой жижы на сухую землю, могут не пускать обратно на сучок в Дупле, и неважно что выглядит это как ровная поверхность. В Дупле реально есть место где не поднимешься наверх, потому что на ровно дороге невидимая стена и изволь выделывать рискованные пируэты с прыжком наискосок и риском сорваться. Именно поэтому игра на шедевр никак не тянет и это именно что "хорошая кривоватая диковинка, требует привыкания, не для всех".
Больше…
«Проверено временем»
«Пройдено не раз»