Светлая тема

Обзор DOOM
от Konstantin Komarov

Первый раз играю в DOOM. Конечно, по сравнению с ПК версией это технический даунгрейд, но всё остальное на месте. Даёт просраться даже сейчас, местами. Поначалу кажется, что всё немного скучно - после нескольких первых уровней карты начинают казаться коридорами, а монстры недостаточно изощренными. Но ближе к третьему эпизоду это чувство пропадает и начинаешь больше кайфовать от левел-дизайна. Не говоря уже про некоторые уровни четвертого эпизода. Атмосфера на пятерку, разве что не хватает небольшого взаимодействия с окружением, ну да ладно, это 93-ый год. 
Ну и как можно не похвалить музыку?
«Проверено временем»

Другие рецензию3

При прохождении на портативке заиграл новыми красками. Ведь так то дум сейчас до ужаса лёгок, на клавомыши всё прокатывается без проблем. А тут - не только оригинальная тракторность, но и куда большее усложнение со скроллингом оружия без переключения и маленький экран, а вследсвтие не только плохая видимость спектров и в темноте, но и вообще трудности с видением монстров вдали. Эти вещи конечно не так чтобы хорошие, но даже просто оригинальная тракторность снова делает игру сложной и интересной. Не удаётся скакать куда угодно и уворачиваться от любых выстрелов, нужное оружие моментально тоже не выхватишь.

Четвёртый эпизод без сейвов посреди уровней на UV кажется вообще непроходим, ну только если с полной задрочкой. Первый уровень там вообще без аптечек и с дикими непредсказуемыми телепортациями монстров. Но этот эпизод и с точки зрения эстетического левелдизайна мне не особо нравится, так что его можно и пропустить. А вот первые 3 играются на ура, классика есть классика.
9/10
Этот Дум лучше нового Дума даже сейчас. Шикарные дизайны оружия и монстров, классные анимации стрельбы, невероятно атмосферные звуки и атмосфера космической станции, где почти невозможно выйти наружу. Вы просто купите, зайдите в игру, и с первых секунд кайфанёте.