Светлая тема

Обзор Ведьмак 3: Дикая Охота — издание Игра года
Шедевр
от Cearvm

10/10
The Witcher 3: Wild Hunt показывает – классика может быть частью настоящего. Издание "Игра года" уже обладает дополнениями, поэтому это наиболее оптимальный вариант игры на 2021 год.

Другие рецензию5

Просто потрясающая игра
«Взрыв мозга»
«Не могу перестать играть»
Если начинать погружение во вселенную, то с этой игры. Одна из немногих РПГ, от которой мне было очень тяжело оторваться. Основной сюжет не очень, но DLC - топ.

Добавлю ложку дегтя - в игре в Steam-версии до сих пор куча багов текстур, ну и озвучка русская часто отстает. Моды в помощь.
Одна из лучших игр прошлого десятилетия, шедевр.
Нету конфликта, в начале, по крайней мере. В первой части прям такое яростное противостояние между орденом и скоятаэлями было, а тут - ну так, городки тех, городки этих, всё мирно и травоядно - потом конфликты вроде есть, но не видно их последствий. В Новиграде после всей резни - ничего особо и не меняется. А в первой части полноценные погромы и смена обстановки была.

Ненужность материалов - большинства до жопы. Интере в разборке был только в начале.

Играл ещё и ради простого гуляния по природе - графика отличная и пейзажи выглядят охрененно. Особенно впечатлили горы - выглядят массивными и огромными, заставляют даже небольшой остров с ними казаться крупным. При этом к ним можно подойти и понять, что они вроде такие небольшие скалы. Но всё равно, скача по скалам, возвращается это ощущение массивности, очень грамотно это сделали. И только потом, в Каэр Морхене, я понял как выглядят настоящие горы. Но эффект на Скеллиге был достигнут неплохой.

На крупный Скеллиг вернулся - опа сюрприз, оказывается там поют в музыке, а я и забыл. Романтика путешествий прям.

Минус алхимии и ремесла - много вещей тупо не нужно, но валятся в огромных количествах. Но вместе с тем автовосстановление масел и прочего это удобно.

Механика боя в целом примитивная, обычно просто пара ударов и уклонение назад, и так до победного. Какого-то детального расчета физики ударов нет. Самые интересные бои получаются, как ни странно, с волками - они наиболее хитрые и стайные. Люди часто уныло уходят в блок. Зато в чём точно не упрекнёшь - так это в кривости. Вся "кривость" тут только в твою сторону работает, и никогда нет повода ругнуться, что помер по вине игры. Хотя нет, можно придраться к тому, что ведьмак слишком резво сам меняет цели в бою.

Середина прошла с жутким превышением уровня, часто использовал усиление врагов. Потом перестал. У некоторых врагов шкала улучшения совершенно не соответствует герою, Имлерих сильно сильнее растёт, джинн - вообще становится неубиваемым.

И в конце сюжета игра начинает выдавать ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫБОРА одно за другим. Круто, блин. Даже прибожек в домике сыграл свою роль.

ДЛЦ сделаны качественно. В Каменных Сердцах виден контраст между очень богатыми на детали пейзажами северо-востока Новиграда и остальной землёй. Особенно крут ручей к особняку и Боровницам. Квесты тоже с душой сделаны, на свадьбе так вообще передалось праздничное настроение. Бои стале сложее - жаба очень крута, а вот арахноморфы - первые кривые враги в игре.

Ну а Кровь и Вино это вообще отрада для глаз - всё такое цветастое и сказочное, что даже иногда бываешь недоволен. Даже вода ярко-синяя, а не прозрачная. Эдакое возвращение в улучшенный Белый Сад в конце игры, как награда за прохождение.

Жаль, что во втором ДЛЦ разрабы решили вернуть кучу врагов из первой части, и они встречаются только там, а не в остальной игре.
Больше…
«Взрыв мозга»
«Саундтрек на повторе»